Харьковская общеобразовательная
Харьковского городского совета
Харьковской области

/Files/images/razdeliteli/jkl.gif

Мы гордимся тем, что наша школа – старейшая в Московском районе. Она была основана 1 января 1936 года. У школы богатая и славная история. После Великой Отечественной войны здесь была открыта мужская средняя школа, в 60-е гг. она стала средней общеобразовательной трудовой политехнической школой с производственным обучением. С 70-х годов и доныне – средняя общеобразовательная школа.

На современном этапе в условиях развития независимого государства школа ставит перед собой задачу модернизовать учебно-воспитательный процесс за счет улучшения материального, информационного, методического сопровождения деятельности педагогического коллектива. Школа горда своими учителями и выпускниками.

27 лет отдал школе № 19 Заслуженный учитель УССР, учитель математики Фёдор Никитич Василенко ( 1945-1972 г.г.). Именно благодаря его энтузиазму и любви к профессии школа славилась математическими вечерами, которые проводились ежегодно 19 марта. На эти вечера съезжались со всех концов бывшего Союза его ученики: Б.А. Клипко – заместитель советника по экономическим вопросам Посольства СССР в СФРЮ, В.Т. Зайцев- заслуженный деятель науки УССР ( выпуск 1948 г.), Л.Н. Литвиненко – доктор физическо-математических наук, членкор АНУССР (выпуск 1954 ). Народный артист Украины Борис Табаровский и многие другие. Среди выпускников школы много достойных и уважаемых людей. Это и Парамонов А.А. - заместитель городского головы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Член исполнительного комитета Харьковского городского совета, и. о. заместителя мэра Харькова, и всемирно известный хирург А. Зайцев, оперная певица Тамара Кулик, олимпийский чемпион Станислав Забродский, чемпионка мира по тэквандо Т.Четверякова, М. Старов – призер мировых турниров «Богатырские игры».

Коментарi